Поисковики нашли родственников летчика Алексея Новосельцева

В городе Курске нашлись двоюродные внучки заместителя командира эскадрильи 428 -го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, старшего лейтенанта Новосельцева Алексея Мартыновича. От них стало известно, что Алексей Новосельцев не успел обзавестись семьей, из родственников оставались его отец — Новосельцев Мартын Александрович и старший брат Николай, также участник Великой Отечественной войны. В семье сохранилась уникальная фотография выпускников Чугуевского военного авиационного училища летчиков-истребителей, сделанная в сентябре 1940 г.

Новосельцев Алексей Мартынович родился в крестьянской семье марте 1918 г. в селе Большое Солдатское Курской области. В 1936 году окончил педагогический техникум. Член ВЛКСМ с 1937 г., кандидат в члены ВКП(б) с 1939 г., член ВКП(б) с 1941 г. До войны проживал в г. Орел. С августа 1937 г. курсант 9-й военной школы летчиков и летнабов (12 ноября 1930 года). Призван Льговским РВК Курской области. В довоенные годы 9-я военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей считалась одной из лучших среди военно-учебных заведений военного округа и страны. По итогам 1938 года она заняла второе место среди учебных заведений. В мае 1938 г. на основании приказа НКО СССР в школе произошли организационные изменения. По сути — школа была разделена надвое: на базе бригады, готовившей летчиков-наблюдателей, создавалось Харьковское военное авиационное училище летнабов и штурманов. На базе второй бригады, готовившей летчиков-истребителей, было сформировано Чугуевское военное авиационное училище летчиков-истребителей. В 1940 г. Алексей окончил Чугуевское военно-авиационное училище летчиков-истребителей с присвоением лейтенантского звания. Продолжил службу младшим летчиком в 155-м истребительном авиационном полку, а с 10 мая 1941 г. командиром звена в 154 ИАП Ленинградского военного округа. С 14 августа выбыл по болезни в ЭГ №1173 в Ленинграде, от куда 21 августа убыл в учебный центр в город Череповец. Дальнейшую службу уже продолжил в 428-м ИАП.

7 января 1942 г. 428 ИАП 6 ИАК ПВО выполнял задание по штурмовке наземных сил противника в районе Симбухово, Назарьево, произведя 8 самолетовылетов с налетом 5 часов 46 минут. Задание выполняло 8 самолетов. Заместитель командира эскадрильи, старший лейтенант Новосельцев после атаки зенитной точки на боевом развороте сорвался в штопор. При выводе самолета из штопора врезался в землю. Самолет сгорел, лётчик погиб. На этот момент лётчик имел на своем счету одну воздушную победу лично и две в группе. 4 марта 1942 г. был награжден Орденом Красного Знамени.

Место гибели Сталинского сокола обнаружено в ходе Наро-Фоминской поисковой экспедиции сводной командой поисков Москвы и Московской области в рамках проекта Поискового движения России «Небо Родины».

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#поисковоедвижениемосквы#ВВСРККА#судьбасолдата#крыльяродины#нарофоминскийгородскойокруг

Добавить комментарий