ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

С 21 по 23 сентября в городе Алма-Ата состоялась Международная конференция «Общая история. Общая победа. Общая память». Поисковики, историки, музейщики и педагоги из разных регионов России, Республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан приехали в южную столицу Республики Казахстан, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы по сохранению исторической памяти. В режиме онлайн к ним присоединились представители региональных департаментов Минобороны РК и управлений внутренней политики РК.

В первый день конференции участники обсудили вклад стран участниц Второй мировой войны в Победу над фашизмом, методы поиска, представили доклады на тему «Эвакуационные госпитали на территории стран участниц Второй Мировой войны», а также поделились опытом в сохранении исторической памяти.

Руководитель Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» Юрий Юрьевич Соломатин представил участникам мероприятия доклад о международном сотрудничестве на примере прошедшей в мае этого года международной экспедиции в Монголии
«Халхин Гол. Тем больше наша слава 2023».

C 16 по 30 мая в Монголии прошла работа второй международной экспедиции «ХАЛХИН-ГОЛ. Тем больше наша слава 2023», организованной Фондом сохранения культурно-исторического наследия «Связь времён и поколений» и 1-м Механизированным поисковым отрядом «Авангард», при поддержке посольства РФ в Монголии и посольства Республики Беларусь в Монголии.

Основные мероприятия проходили в районе реки Халхин-Гол в сомоне (районе) Халх Гол аймака (округа) Дорнод — в местах сражений советской и монгольской армий против японской армии, продолжавшихся с весны по осень 1939 года. В рамках экспедиционной работы был проведён комплекс мемориальных и исследовательских мероприятий, ориентированных на сохранение памяти о бойцах Красной армии, погибших во время этого вооружённого конфликта. Совместно с Халхингольским погранотрядом были проведены торжественные возложения венков и цветов на мемориале советским и монгольским пограничникам и к главной стеле мемориального комплекса 90 Героев. Во время торжественной церемонии прозвучали гимны участвующих в мероприятии стран, после исполнения каждого гимна производился троекратный оружейный залп. Помимо этого, силами экспедиционной группы была проведена уборка на Мемориале танкистам Яковлевцам 11-й танковой бригады и на Мемориале погибшим советским лётчикам на Халхин Голе, установленном в городе Чойбалсан. Важным этапом работы экспедиции стало выявление неучтённых воинских мемориалов РККА и Советской армии 1939-1940 годов. Все собранные экспедиционной группой данные об этих воинских захоронениях (два мемориала и одиночное воинское захоронение) переданы в посольство РФ для дальнейшей постановки на учёт в Минобороны РФ и посольстве РФ в Монголии, а также для установления личностей захороненных воинов. С согласия монгольской стороны на высоте Номон-Хан Бурд Обо был установлен памятный знак, увековечивающий имена погибшего экипажа советского бомбардировщика СБ-2. Памятный знак представляет собой мемориальную табличку прикрепленную к элементу хвостового оперения бомбардировщика и установлен на выявленном месте падения бомбардировщика СБ-2 № 6/61 38-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, экипаж которого числится пропавшим без вести с июля 1939 года. В ходе поисковой работы экспедиционной группой установлены места гибели советских танков БТ 11-й танковой бригады на высоте Баин-Цаган, так же обнаружены обломки советского бронеавтомобиля БА-20.

На будущий год запланирован поиск бойцов красной армии погибших на высотах Ремизова и Зеленая экспедицией не проводился в виду отзыва ранее согласованного разрешения на поисковые работы монгольской стороной.


Руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ», ученый секретарь Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, руководитель Московского областного отделения МОО «Военная археология» Пущин Федор Вадимович выступил на конференции с докладом о поддержке 16-й Армии К.К Рокоссовского в ноябре 1941 года на Волоколамском направлении людскими и материально-техническими ресурсами Армий Западного фронта на примере 33-й Армии. Так с 14 по 29ноября 1941 года только из состава 33-й армии с Наро-Фоминского направления под Волоколамск и Звенигород на помощь 16-й Армии были отправлены 108-я стрелковая дивизия, три стрелковых батальона 1-й Гвардейской московской мотострелковой и 222-й стрелковых дивизий, четыре стрелковых взвода, пять танков, два противотанковых орудия и восемнадцать противотанковых ружей, а по приказу Ставки ВГК в срочном порядке командир 1-й ГМСД Александр Ильич Лизюков был назначен командиром оперативной группы войск, действовавшей в составе 16-й армии. Приведенные в докладе данные еще раз подчеркивают о необходимости более глубокого изучения отдельных этапов, сражений и событий Великой отечественной войны во избежание исторических искажений, заблуждении и мифологий.

Также в рамках конференции участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню у Мемориала Славы «Подвиг» парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев и посетили одноименный музей.

Организаторами мероприятия: «Поисковое движение России», Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» при поддержке Фонда Президентских грантов.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#БумерангДОСААФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#нарофоминск#битвазамоскву#подмосковье

Добавить комментарий