В Великом Новгороде в ходе церемонии торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022» состоялась передача солдатских медальонов, наград и личных вещей, найденных поисковиками в ходе поисковых работ.

В Великом Новгороде в ходе церемонии торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022» состоялась передача солдатских медальонов, наград и личных вещей, найденных поисковиками в ходе поисковых работ.

Член Координационного совета «Поискового движения России», руководитель поискового объединения «Военная Археология» Антон Игоревич Торгашев передал несколько таких предметов.
Хотелось бы упомянуть имена и подвиги всех владельцев этих реликвий:

Солдатский медальон и земля с места гибели красноармейца Иванцова Василия Яковлевича 1914 г.р были вручены представителям Регионального отделения в Рязанской области для дальнейшего вручения внучатой племяннице Героя. Останки красноармейца были обнаружены в деревне Ершово Жуковского района Калужской области. Деревня Ершово расположена в 19 км от г. Жукова, в 1941 году этот населенный пункт называлось Угодский завод. Здесь, на малой родине нашего маршала Победы Г.К. Жукова вели бой части 17-й и 53-й стрелковых дивизий 43 армии, освободившие Угодский завод в декабре 1941 г.

Региональному руководителю в Республике Татарстан Александру Коноплёву была передана рамка с личными вещами красноармейца Гаврилова Павла Ермолаевича для дальнейшего экспонирования в музее. Гаврилов Павел Ермолаевич погиб осенью 1941 года на Украине. Он был найден в Киевской области в районе ПГТ «Тетерев» украинским поисковым отрядом «Пашук».

Медаль «За отвагу» №739162 старшины Заборских Александра Павловича 1915 г.р была передана в Региональное отделение «Поискового движения России» в Кировской области для экспонирования в музее.
Заборских Александр Павлович, 1915 года рождения. Его медаль была найдена в Литве поисковым отрядом «Балтия». Старшин Заборский проходил службу в 423-м стрелковом полку 166-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронт. Награжден за то, что доставлял боеприпасы и пищу бойцам не смотря на сильный обстрел . Был демобилизован по болезни в 1945 г.

В Алтайский край были переданы личные вещи Павла Петровича Пахомова, 1921 года рождения. Его призвали на службу 9 апреля 1941 года. Личные вещи будут торжественно вручены его родной дочери.

Хочется отметить, что большинство предметов было найдено на местах боевых действий поисковиками из Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Польши и переданы Межрегиональной общественной организации «Международное поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» , являющейся международным представителем поисковиков России по работе с этими регионами, для дальнейшего поиска родственников и передачи на хранения в семьи и музеи.

#ПоисковикиРФ #ПоискРФ #ПоисковикиМО #военнаяархеология #СудьбаСолдата #поисковоедвижениемосквы

Добавить комментарий