«Военная археология» на региональном слете «Живем поиском» в Тюменской области.

Председатель международной общественной организации «Поисковое объединение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» Юрий Соломатин принял участие в качестве эксперта на региональном слете «Живем поиском» в Тюменской области.

4 ноября в Дворце творчества и спорта «Пионер» был дан старт региональному образовательному слету поисковых отрядов «Живем поиском». Образовательная программа «Школа поисковика» была запущена тюменским региональным отделением в 2006 году. Сейчас в образовательный курс входят история Великой Отечественной войны, Тюменского края, основы проведения полевых работ, оказание первой медицинской помощи, техника безопасности и антропология. На слете ребята детально изучили эти дисциплины и на практике освоили работу с металлоискателем и щуповой поиск.

Юрий Соломатин поделился с участниками слета своим опытом в организации и проведении поисковых экспедиций. На встрече ребята узнали об истории возникновения поискового движения и о той работе, которая ведется МОО «Военная археология». Особое место заняла тема методики поисковой и исследовательской работы, о том, как устанавливаются личности и боевые судьбы погибших и пропавших без вести воинов. Как ведут свою работу поисковые отряды, как проходят экспедиции, как стать поисковиком. Огромный интерес вызывали проекты, которые ведет Поисковое движение России. Это «Судьба солдата», «Небо Родины», «Дорога к обелиску», «Фронт», «Вернуться из плена» и конечно же очень важный и актуальный на сегодняшний день «Без срока давности».

Отдельной темой рассмотрели международное сотрудничество по проекту «Дорога домой», в рамках которого проходит доставки праха погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Советской армии к местам их захоронения, оформление необходимых документов, законной передачи останков представителям уполномоченных органов власти. Только за 2022 год «Военная археология» осуществила 23 передачи и захоронения останков павших героев на территории России и стран бывшего СССР. Отдельно были отмечены работы проекта, связанные с доставкой на малую родину останков павших героев -уроженцев Грузии и ЛНР.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#военнаяархеология#ПоисковикиМО#небородины#ВВСРККА#СудьбаСолдата

Добавить комментарий