«Военная археология» на Втором международном Петербургском историческом форуме

С 10 по 16 октября 2022 в городе на Неве состоялся Второй международный Петербургский исторический форум. Это интересное событие объединило историков России и мира, предоставив им площадку для дискуссий и представления результатов исследований по самым актуальным современным проблемам исторической науки.
Форум ведет свою историю с 2019 года и посвящен он прежде всего Человеку в истории во всех его проявлениях и измерениях.
Инициатором идеи создания данного проекта стал Санкт-Петербургский государственный университет.

Темой одного из Круглых столов, проходившего на базе Института истории СПбГУ форума было «Международное военно-мемориальное сотрудничество: достижения, проблемы, перспективы».

Открыл Круглый стол Член координационного совета Поискового движения России, директор журнала «Военная археология» Антон Игоревич Торгашев. Темой его выступления стал актуальный на сегодняшний день в международном сотрудничестве в деле установления судеб бойцов и командиров РККА проект «Дорога домой«.

В рамках этого проекта проходит доставки праха погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Советской армии к местам их захоронения, оформлении необходимых документов, законной передачи останков представителям уполномоченных органов власти.

За 2022 год Военная археология осуществила 23 передачи и захоронения останков павших героев на территории России и стран бывшего СССР. Отдельно были отмечены работы проекта, связанные с доставкой на малую родину останков павших героев -уроженцев Грузии и ЛНР. Также Антон Игоревич поделился с текущей работой проекта и о планах на будущий год.

Добавить комментарий