Захоронение воинов Русской Императорской Армии, погибших 29 декабря 1914 года обнаружили поисковики «Военной Археологии» в Калининградской области

Краснознаменский район Калининградской области имеет богатейшую историю. Город Краснознаменск находится на реке Шешупе, притоке Немана и расположен на северо-востоке Калининградской области, в 164 км от Калининграда. В 20 км от города находится пропускной пункт в Литву.

Впервые же эти места упоминаются в 1576 году — как селение Лаздинай. В 1734 году получил название Лазденен (немецкое название от балтийской основы lazd «орешник») и относился к исторической области Надровия. Во времена Третьего рейха город был переименован в Хазельберг. 18 января 1945 года город был взят войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции и в 1946 году переименован в Краснознаменск. Не обошли эти места и события Первой Мировой войны.

Осенью 1914-го года десятая русская армия под командованием генерала Сиверса вышла на линию Голдап-Гумбиннен-Лазденен.
С декабря начались затяжные бои за Лазденен, которые продолжались до февраля 1915 г. Здесь действовала так называемая Вержболовская группа войск десятой армии, которой уже руководил генерала Епанчин. Из-за растянутости линии фронта правый фланг группы вынужден был вести боевые действия в лаздененских лесах.


Русская штыковая атака в Восточной Пруссии.
Пропагандистский листок

Не смотря на неоднократные попытки произвести перегруппировку Русских войск и захватить Лазденен, контрнаступление немецких войск в конце января — феврале 1915 г. вынудило генерала Н. А. Епанчина с большими потерями отступить к границе Восточной Пруссии.

Именно в лаздненских лесах поисковиками  «Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» на днях было обнаружено воинское захоронение воинов русской армии, погибших в этих местах 29 декабря 1914 года.


«В Пруссию!». Картина, посвященная походу в Восточную Пруссию. Издание «Великая война в образах и картинах». Выпуск I, 1914.

При изучении старых немецких карт с целью подготовки поисковых экспедиций по боям 1945 года на будущий год , случайно было обнаружено обозначение захоронения. Поисковики решили незамедлительно провести разведку в этом районе. Результаты не заставили долго ждать. Металлодетектор сработал на крупный железный объект. Как выяснилось далее, поисковиками была обнаружена табличка с утерянного воинского захоронения шести солдат Русской Императорской армии. Надпись на немецком языке гласила: «6 Russische Krieger Gefallen am 29.12.1914 in der Forsterei»

Было принято решение провести зондирование этой территории поисковыми щупами. Отработав за несколько дней работ обширную площадь, на которой могло находиться захоронение, удача улыбнулась.

Примерно в 150 метрах от места обнаружения таблички, щуп наткнулся на костные останки. При закладке шурфа в этом месте были обнаружены останки, захороненные в гробу.

При дальнейших работах была локализована площадь воинского захоронения.

Сейчас поисковики приступили к изучению архивных документов, хранящихся в РГВА для возможного установления личностей погибших. Также в планах у «Военной археологии» восстановить памятник на месте захоронения русских воинов и продолжить работу в этом направлении.

На территории Краснознаменского района находится несколько захоронений времен Первой мировой войны. Так на старом церковном кладбище в Лазденене покоятся останки 157 русских воинов и 128 кайзеровских солдат и офицеров.

Добавить комментарий