ВЕТЕРАНУ ИЗ КУЗБАССА ПЕРЕДАЛИ УТЕРЯННЫЕ ИМ МЕДАЛИ «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА» И «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ»

В этом году ветеран Великой Отечественной войны из Кемерова Леонид Михайлович Зворыгин обратился в Парламент Кузбасса с просьбой найти давно утерянные им медали: «За взятие Кёнигсберга» и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ведь эти награды имеют для него особое значение. В декабре 1943 года Леонида Михайловича призывают в армию. А уже в июле 1944 в Белоруссии в свои неполные восемнадцать лет он был направлен на фронт кавалеристом в 3-й Гвардейский кавалерийский корпус в составе второго Белорусского фронта. Именно за бои в Белоруссии и за освобождение города Гродно кавалерийскому корпусу, в котором служил Леонид Михайлович, было присвоено звание Гродненский. Ветеран участвовал в боях за город Кѐнигсберг. 4 мая 1945 года корпус Леонида Михайловича на реке Эльба у города Виттенберг соединился с союзными американскими войсками.
На просьбу ветерана откликнулись участники Поискового движения России в лице МОО «Военная археология».
А путь наград Леонида Зворыгина был очень символичным.


Медаль «За взятие Кёнигсберга» была передана «Военной археологии» представителями Военного комиссариата по Багратионовскому району Калининградской области у воинского мемориала в поселке Нивенское.
Передача медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». проходила в Музее «Победы» в Москве у диорамы «Штурм Берлина». Далее награды были переданы председателю Совета регионального отделения «Поисковое движение России в Кузбассе» Алексею Тутыкину и вручены герою.

Добавить комментарий