Летний поисковый сезон закрыли уникальной исторической находкой Московские и Подмосковные поисковики из отрядов «Бумеранг-ДОСААФ», «Витязь», «Скирмановские высоты» и «Военная археология».

Фрагменты башни от легкого чехословацкого танка Pz.Kpfw.38(t) «Praga» из состава 27-го танкового полка 19-й танковой дивизии (19. Panzer-Division) Вермахта были обнаружены на местах ожесточенных боев 1-2 декабря 1941 года под Наро-Фоминском.

Было принято решение эвакуировать уникальный экспонат для дальнейшей реставрации и экспонирования в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее в разделе, посвященном этим событиям.

Именно здесь, на месте обнаружения артефакта происходил один из исторических боевых эпизодов «Наро-Фоминской оборонительной операции», когда группа армий «Центр» перешла в наступление с целью прорвать оборону 33-й армии восточнее и южнее Наро-Фоминска. Для удачного наступления и поддержки пехоты под Наро-Фоминск был переброшен батальон 27-го танкового полка известного танкового соединения — 19-й танковой дивизии. Благодаря мужеству и стойкости бойцов и командиров 33-й и 5-й Армии враг был остановлен. На поле боя осталось около 20 подбитых немецких танков. Несколько были подорваны на фугасах. На одном из фугасов 1 декабря был подорван танк кавалера Рыцарского креста Железного креста (награжден 23.11.1941) – майора, командира 1-го батальона 27-го танкового полка Вальтер Меке.

Добавить комментарий