Вахта Памяти и поисковая экспедиция «3-й Белорусский фронт – забытые герои». Поселок Нивенское, Багратионовский городской округ Калининградской области. 15-21 марта 2022 г.

Во время поисковых работ на месте неучтенного госпитального захоронения, были обнаружены останки одного офицера. Он был захоронен в индивидуальной могиле в гробу. С его останками сохранились остатки шерстяного свитера, на ногах были надеты сапоги. Такая особенность индивидуальных типов захоронений офицерского состава в гробах нам часто встречается в основном по боям 1944-1945 г.г. Видимо в наступательных боях Красной Армии старались исполнять ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР № 023 от 14 февраля 1944 г., где в пункте о порядке погребения погибших военнослужащих офицерского,
сержантского и рядового состава указано:
110. Погребение убитых и умерших от ран производится в индивидуальных или братских могилах по указанию командира полка.
112. Погребение офицерского состава производится только в индивидуальных могилах.
113. Погребение военнослужащих производится:
Лечебными учреждениями:
а) лиц офицерского состава — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в госпитальных носках, туфлях и простыне, которая находилась в пользовании умершего.
В том случае, если всех перечисленных предметов при умершем не окажется, недостающие предметы выдаются из фонда госпиталя;
б) лиц сержантского и рядового состав — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в носках и госпитальных туфлях.
Остальные красноармейцы были погребены как в индивидуальных, так и в братских могилах по 2-4 человека в захоронении, уложенные «валетом».

Организатор экспедиции Межрегиональная общественная организация «Международное поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология».

Добавить комментарий