Вахта Памяти и поисковая экспедиция «3-й Белорусский фронт – забытые герои». Поселок Нивенское, Багратионовский городской округ Калининградской области. 15-21 марта 2022 г.

Поисковые и эксгумационные работы на неучтенном и заброшенном месте захоронения гвардейцев 16-й стрелковой дивизии, умерших от ран в дивизионном медсанбате в феврале 1945 года под Кенигсбергом продолжались 6 дней.
За эти дни участниками экспедиции была проведена огромная и тяжелая работа. Не все у нас сразу получалось. Но тем не менее, мы выполнили наш долг перед забытыми героями. Экспедицией были найдены и эксгумированы останки 22-х советских воинов, среди которых один офицер. Нашими антропологами зафиксированы травмы, ампутации и другие особенности скелетов для изучения и точного установления по этим признакам и архивным документам имен наших воинов. Но это еще не все. Впереди нас ждет не только архивная работа, розыск родных, но и продолжение поисковых работ в этом месте. Экспедиция не закончилась. Впереди нас ждет второй этап Вахты Памяти и поисковой экспедиции «3-й Белорусский фронт – забытые герои». Своих не бросаем!

Вахта Памяти и поисковая экспедиция «3-й Белорусский фронт – забытые герои».
Поселок Нивенское, Багратионовский городской округ Калининградской области. 15-21 марта 2022 г.

Организатор экспедиции Межрегиональная общественная организация «Международное поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология».

Добавить комментарий