Семь защитников Москвы из 201-й Латышской стрелковой дивизии обнаружили поисковики отряда «Бумеранг-ДОСААФ» и «Военная археология» под Наро-Фоминском.

77 лет Великой Победе, 7 мая, 7 бойцов РККА.

Обычный предпраздничный день 7 мая. Суета подготовки к празднованию 9 мая. Выставки, уроки мужества, возложения цветов. Но многие поисковики сейчас работают на Вахтах Памяти. Ищут и поднимают тех, кто не дожил до Победы. Под Наро-Фоминском также проходит своя Вахта Памяти, пусть и небольшая по масштабам по сравнением с многими другими боевыми регионами. Но работа ведется круглогодично. Вот и вчера командам поисковиков из отрядов «Бумеранг-ДОСААФ» (г. Наро-Фоминск) и «Военная археология» (г. Москва) пришлось отложить все запланированные ранее дела и отправиться в лес, чтобы попытаться вернуть из небытия защитников Москвы и нашего города в далеком до Победы 1941 году.

Обычная лесная запашка, которых под Москвой тысячи гектаров, ковер бытового мусора. Металлодетектор показывает крупный глубинный сигнал. Шурф, стальной шлем, останки. Именно благодаря этому шлему, который не сняли с погибшего и раздетого похоронной командой бойца, по причине серьезного осколочного попадания в голову и удалось зацепить это санитарное захоронение. Подъем как и всегда, только археологическим методом. Расчистка, фиксация, съем и разделение останков, выкладка на баннер. Итог — семь красноармейцев. Все, как и обычно в нашем районе раздеты до гола. Причина — сбор амуниции и обмундирования местным населением при санитарном захоронении трупов по весне 1942 года. Одежду и снаряжение снимали для дальнейшей отправки в армию, что-то люди оставляли себе, так как носить было практически нечего. Такая же беда и с медальонами, обычно их попросту собирали местные жители с погибших и сдавали в местные органы управления, оставляя останки наших бойцов неизвестными во временных, ставшими постоянными и утерянными с годами захоронениях. Но не все так плохо, удача улыбнулась нам в этот раз. Один боец был захоронен в шинели и гимнастерке, о чем свидетельствовало обнаружение шинельных крючков и пуговиц от гимнастерки. Поясной ремень, сухарная сумка РККА, в ней зубная щетка, в карманах несколько советских монет и в заветном месте — он, солдатский медальон образца 1941 года.
Бланк на месте, заполнен, но на треть скисший. По сохранившейся в бланке информации сейчас ведется аналитическая работа, и могу сказать, движется она пока успешно. Добавлю одно — боец из Даугавпилса, красноармеец 191-го стрелкового полка 201-й Латышской стрелковой дивизии. Погиб под Наро-Фоминском в период 21-25 декабря 1941 года, как и захороненные с ним 6 сослуживцев.

P.S.: Я не верю в магию чисел, но, наверное это не случайное совпадение: 77 лет Великой Победе, 7 мая, 7 бойцов.

https://vk.com/album-114741850_284121130

Добавить комментарий