РАБОТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ» В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональное отделение «Военной археологии» в Калининградской области продолжает цикл Уроков мужества на территории региона.

На этот раз поисковики «Военной археологии» посетили ребят из МБОУ СОШ п. Нивенское Багратионовского района.

На встрече ребята узнали об истории возникновения поискового движения и о той работе, которая ведется на Калининградской земле уже который год в рамках Вахты памяти и поисковой экспедиции «3-й Белорусский фронт – забытые герои», организованной поисковым объединением «Военная Археология». Особое место заняла тема методики поисковой и исследовательской работы, о том, как устанавливаются личности и боевые судьбы погибших и пропавших без вести воинов. Как ведут свою работу поисковые отряды, как проходят экспедиции, как стать поисковиком. Огромный интерес у ребят вызывали проекты, которые ведет Поисковое движение России. Это «Судьба солдата», «Небо Родины», «Дорога к обелиску», «Фронт», «Вернуться из плена» и конечно же очень важный и актуальный на сегодняшний день «Без срока давности».

Отдельной темой рассмотрели международное сотрудничество по проекту «Дорога домой», в рамках которого проходит доставки праха погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Советской армии к местам их захоронения, оформление необходимых документов, законной передачи останков представителям уполномоченных органов власти. За 2022 год «Военная археология» осуществила 23 передачи и захоронения останков павших героев на территории России и стран бывшего СССР. Отдельно были отмечены работы проекта, связанные с доставкой на малую родину останков павших героев -уроженцев Грузии и ЛНР.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#военнаяархеология#ПоисковикиМО#небородины#ВВСРККА#СудьбаСолдата

Добавить комментарий