Работа представителей МОО «Военная археология» за рубежом. Акция Памяти к 82-годовщине с начала Великой Отечественной Войны прошла в Польше.

Русское Культурно — Просветительное Общество в Польше провело на Белостотчине Акцию Памяти, посвящённую 82-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. 22, 28 и 31 июня 2023г. активисты посетили пять кладбищ советских воинов: три в г. Белостоке (захоронено около 20-25 тысячи военнопленных, свыше 5 тысяч советских солдат и офицеров) одно в г. Хорощ около Белостока (захоронено около 12 тысяч советских военнопленных) и одно в городе Сокулка, где находятся захоронения свыше 2000 советских солдат и офицеров.

Также участники акции почтили память погибших на местах первых боев Великой Отечественной войны 23-25 июня1941г. Это Серебряная горка около деревни Чиже, Безимянная высоте над рекой Нарев около деревень Рыболов и Войшки. Акция Памяти прошла на могиле Неизвестного красноармейца в деревне Войшки и у памятного знака около Православной часовни в деревни Клейники.

На всех мемориалах и памятных местах были повязаны георгиевские ленточки, а также Российский триколор, было зажжено 82 лампады, как символ 82-й годовщины с начала Великой Отечественной войны.

1 и 2 июля активисты посетили места массовых убийств немецкими оккупантами жителей города Белостока (прежде всего местных коммунистов, социалистов, комсомолцев, родных и близких командиров и офицеров РККА, милиции и НКВД, деятелей профсоюзов, Евреев, деятелей местных просоветских польских, белоруских, русских и еврейских организации).Такие масовые расстрелы начались в Белостоке и его окрестностях с 1 июля 1941г.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#СудьбаСолдата#поисковоедвижениемосквы#военнаяархеология#поисковикимо

Добавить комментарий