Проекты «Узники Второй мировой» и «Без срока давности»

11 апреля по решению ООН ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание и вышли на свободу.

В канун этой даты Международное поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» посетили интернациональное кладбище военноконцентрационного лагея Шталаг -1А, Штаблак в Багратионовском районе  Калининградской области.
Напомним, что в рамках проекта «Узники Второй мировой» и «Без срока давности» «Военная археология проводит исследовательские работы и изыскания на неизвестных и заброшенных местах захоронений советских военнопленных, разыскивает их родственников, занимается увековечением их памяти.

2-9 октября 2021 года, в рамках проекта «Без срока давности», состоялись зондажные работы с целью установления истинных границ кладбища и выявления мест массового захоронения военнопленных и гражданских лиц, умерших в Шталаге 1А (немецкий лагерь военнопленных Второй мировой войны, располагавшийся  в селе Штаблак 7,5 км западнее города Прейсиш-Эйлау, Восточная Пруссии (ныне Багратионовск Калининградской области).

Опираясь на данные Министерства Обороны РФ, нами были установлены 60 гражданских лиц, захороненных на кладбище Шталаг 1А.  Общее же количество захороненных на данном кладбище, согласно архивным данным МО РФ, более 3000, а увековечены на мемориале – 780 персоналий.

Лагерь Stalag I-A)  был построен в 1939 году польскими военнопленными, вскоре туда были доставлены бельгийские, французские, итальянские военнопленные, а с 1941 года стали поступать советские граждане.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#СудьбаСолдата#поисковоедвижениемосквы#безсрокадавности

Добавить комментарий