Первая международнаянаучно-практическая конференция по военно-мемориальной деятельности «Память сильнее оружия».

Член Координационного совета «Поискового движения России» и руководитель поискового объединения «Военная Археология» Антон Игоревич Торгашев принял участие в Первой международной научно-практической конференции по военно-мемориальной деятельности «Память сильнее оружия». Мероприятие, организованное Министерством обороны РФ, состоялось в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области, а на следующий день конференция переместилась на территорию Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества»
Здесь участники конференции отдали дань памяти защитникам Отечества у Вечного Огня и могилы неизвестного солдата. А в траурном зале участники конференции выступили со своими докладами на тему увековечения памяти погибших защитников Отечества.
Антон Игоревич Торгашев рассказал участникам мероприятия об огромной работе, которую ведет международное поисковое объединение «Военная Археология». Проведение и участие в поисковых экспедициях, волонтерская и благотворительная, деятельность, международная работа. Отдельный интерес вызвала работа Военной археологии в рамках Всероссийского проекта «Дорога домой», в которой организация Антона Игоревича занимает одно из лидирующих мест. В проект входит организация доставки праха погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Советской армии к местам их захоронения, оформлении необходимых документов, законной передачи останков представителям уполномоченных органов власти. За последние два года Военная археология осуществила более 50 передач и захоронений останков павших героев на территории России и стран бывшего СССР. В ближайшее время готовится выезд и передача останков 12 воинов-уроженцев Грузии. Также осуществляется передача личных вещей, наград и земли с мест гибели советских воинов.


Добавить комментарий