Об экспедиции «Серебряная Горка»: 6 лет спустя

21 810

Летом 2014 года под Белостоком в Польше поисковый отряд «Военная археология» организовал и провёл международную экспедицию «Серебряная горка». Нам удалось обнаружить останки 157 советских воинов, погибших на четвёртый день войны – 25 июня 1941 года. При них были найдены 49 солдатских медальонов. Церемония захоронения состоялась в июле 2014 года на кладбище советских воинов в городе Гайновке Подляского воеводства.

Благодаря  настойчивым усилиям Андрея Фетисова и Александра Дударёнка  стало возможным установление имён 20-ти красноармейцев и политрука – все они числились пропавшими без вести.

Через год на собранные нами добровольные пожертвования на могиле были установлены памятники с именами опознанных воинов.

К сожалению, не у всех из них мы смогли разыскать родственников. Через шесть лет, уже в этом 2020 году, на очередную нашу публикацию через соцсети откликнулись близкие и потомки ещё троих воинов, среди них – и красноармейца Сахарова Николая Васильевича, 1921 г.р., уроженца д. Тырканово Пришекснинского района Вологодской области

«Я уже 30 лет ищу своих пропавших без вести дедушек: родных — Платонова и Владимирова, и двоюродных — Сахаровых Алексея и Ивана. Я слежу за  сайтами поисковиков. В очередной раз просматривала списки найденных бойцов и сразу увидела знакомую фамилию. К сожалению, мне известно о нём очень мало. Бабушка умерла в 1992 году, а мама — в 2017,  расспросить больше некого. Николай Васильевич Сахаров — мой двоюродный дед. Я с радостью и благодарностью приму в семью на вечное хранение реликвию — солдатский медальон моего двоюродного деда». – рассказала  Альбина Владимирова.

29 октября 2020 года в Вологде в рамках мероприятия, посвящённого закрытию областной акции «Вахта памяти-2020», состоялась торжественная передача двоюродным внучке и правнучке красноармейца Сахарова Николая Васильевича его солдатского медальона. Эту миссию выполнил Антон Торгашев, организатор экспедиции «Серебряная Горка», член координацион-ного совета – советник по международному сотрудничеству «Поискового движения России». В торжествах приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода.

 

Добавить комментарий