ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ КРАСНОАРМЕЙЦА КОНОНОВА

9 декабря в Даниловском районе Ярославской области состоялась торжественно-траурная церемония прощания с красноармейцем Кононовым Павлом Фёдоровичем 1917 г.р.

Красноармеец Кононов Павел Федорович,1917 г.р., уроженец Ярославской области, д. Маурино, Борисовский с/с, Даниловского район. Погиб в июле 1941 г. Обнаружен в июле 2022года поисковиками отряда ВИККРУ Могилевской области в лесном массиве в районе моста через реку Свислочь по направлению к д. Брицаловичи Осиповичского района.

В рамках международного проекта «Дорога домой» 28 ноября 2022 г. на торжественно-траурной церемонии захоронения останков воинов Красной Армии, которая прошла в деревне Брицаловичи Липенского сельсовета Осиповичского района Могилёвской области Белоруссии, состоялась передача праха красноармейца Конанова Павла Федоровича представителям МОО «Военная археология».

Останки красноармейца Кононова Павла Фёдоровича были переданы родственникам для дальнейшего захоронения 3 декабря в День Неизвестного солдата на торжественно-траурной церемонии передачи останков, которая состоялась на территории Федерального военного мемориального кладбища «Пантеон защитников Отечества» в г. Мытищи.

В торжественной церемонии приняли участие многочисленные родственники, Глава Даниловского муниципального района, военный комиссар Даниловского, Любимского и Первомайского районов, представители ветеранских организаций. Это знаковое событие не только для его родных, но и всех Ярославцев. Для молодых ребят это настоящий урок мужества.

Теперь школьники села Спас разместят информацию о своём Герое в музее. Личные вещи Героя займут центральное место в выставке. Как выглядит настоящий солдатский медальон не знают даже взрослые, но теперь эти ребята могут рассказать своим сверстникам о том, что они смогли прикоснуться к живой истории.

Помощь в передаче бойца на Родину оказал Член координационного Совета, советник по международному сотрудничеству «Поискового движения России» Торгашев А.И.

Добавить комментарий