В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕНА ПАМЯТНАЯ ТАБЛИЧКА ЭКИПАЖУ СОВЕТСКОГО ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА

8 сентября на озере Среднее-Ваенгское г. Североморск появился новый памятный знак экипажу самолёта Пе-2 из 2-й авиаэскадрильи 29-го бомбардировочного полка ОМАГ ВВС СФ, не вернувшемуся с боевого задания 14 августа 1942 года. В боевом донесении, которое хранится в Центральном архиве Военно-Морского флота, говорится, что при учебном бомбометании самолет загорелся в воздухе и упал в озеро, экипаж погиб. В состав экипажа погибшего бомбардировщика входили:

— командир 2 АЭ капитан Щербинин Георгий Павлович, 1909 года рождения, Воронежской области с. Манино. Зильберг г. Тула.

— штурман 2 АЭ старший лейтенант Зильберг Исаак (Игорь) Александрович, 1918 года рождения;

— начальник связи 2 АЭ младший лейтенант Пластинин Леонид Кириллович, 1916 года рождения, уроженец деревни П-Степь Унинского района Кировской области.

Работы по подъему обломков самолёта Пе-2 проводились поисковиками РОМО «Отечество» Республики Татарстан, «Татнефть поиск», при поддержке Администрации ЗАТО г. Североморск, Северного флота, а так же ПО «Икар» г. Заозерск, ПО «Ваенга» г. СЕВЕРОМОРСК , дайвинг клуб «Морской охотник» г. Мурманск и клуб подводного плавания «Бннтос» г. Казань.

1 ноября 2018 года на военно-мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония захоронения членов экипажа пикирующего бомбардировщика. В 2018 году внучатая племянница лётчика Щербинина Георгия Павловича, Ирина Смирнова(Горева собрала информацию и в 2020 году вышла в свет книга о дедушке и членах экипажа — » Судьба лётчика», а в июле 2020 года Ирина лично приняла участие в 4-ой и заключительной экспедиции поисковиков Татарстана, где ей были переданы личные вещи экипажа.

В установке памятного знака принимали участие родственник капитана Щербинина, участники проекта «Прерванный полёт» , ПО «Икар», ПО «Север» После открытия памятного знака все участники мероприятия посетили место захоронения экипажа.

Добавить комментарий