В Липецком историко-культурном музее завершила свою работу выставка проекта «Вспоминая Первую мировую войну 1914-1918».

Пилотный проект пробыл в Липецке почти пять месяцев с 29 июля по 10 декабря. Уверенно можно сказать, что основная идея выставки и проекта оправдали труды организаторов, обратив внимание жителей Липецкого и близлежащих регионов к истории, героям и проблематике изучения и сохранения памяти о событиях Великой войны. Теперь проект готовится отметить 110-ю годовщину с начала Первой мировой войны в Малоярославце, Твери, Наро-Фоминске и Калининградской области.

«Вспоминая первую мировкю войну 1914-1918» это интереснейший выставочный проект сообщества историков, исследователей, поисковиков, реконструкторов, объединенных интересом к изучению истории Первой мировой войны.

Участники проекта создали передвижную выставку оригинальных предметов униформы, снаряжения, наград, знаков различия стран-участниц Первой мировой войны, предметов той эпохи, связанных с событиями 1914-1918 годов, находок поисковиков, обнаруженных на полях сражений в Латвии и других районах боевых действий.
Одна из целей проекта — создание галереи фотографий наших близких и родных — участников Великой войны, которая станет частью экспозиции выставки».

«Наш проект настроен на динамическое развитие, — рассказал автор идеи и концепции выставки, ученый секретарь Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, поисковик Федор Пущин, — каждый его блок будет постоянно пополнятся и расширятся. Это и непосредственно сами предметы военной истории из частных и музейных коллекций, фотографии, письма и воспоминания солдат и офицеров Русской императорской армии, материалы полевых поисковых экспедиций. В перспективе мы не исключаем и появления новых блоков и даже создания постоянно действующей экспозиции.

На сегодняшний день практически каждый экспонат, связанный с историей Первой мировой войны, который членам нашей команды удается разыскать в Европе и в странах, входивших в состав Российской Империи, приобретает особую историческую значимость, ведь последующие события невероятно бурной истории ХХ века затмили собой Великую войну и подвиги ее героев».
Вероятно, некоторые из представленных на выставке экспонатов могли дойти до наших дней в единственном экземпляре. В первую очередь это относится к предметам быта отдельных полков Русской императорской армии. С унифицированным армейским снаряжением дела обстоят лучше — сохранилось достаточно образцов. Но особый интерес у наших гостей однозначно вызовут предметы, найденные поисковиками, фактически, некогда утраченные в ходе боевых действий и заново обретенные в наши дни. Это части головных уборов, знаки различия – погоны и петлицы, пуговицы, элементы снаряжения – фляги, ложки, котелки, саперные лопатки, ножницы для резки колючей проволоки и многое другое. Отдельно представлены материалы полевых поисковых экспедиций, обнаруженные в ходе поисковых работ Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология».

Выставка организована совместными усилиями липецкого историко-культурного музея, поисковыми отрядами «Бумеранг-ДОСААФ», «Витязь», МОО «Военная археология», Наро-Фоминского историко-краеведческого музея и липецкого реконструктора Егора Ермолова.

https://vk.com/album-188689102_295278836

#нарофоминскийгородскойокруг
#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#поисковоедвижениемосквы#судьбасолдата#пмв

Добавить комментарий