«Вспоминая первую мировую войну 1914-1918»

«Вспоминая первую мировую войну 1914-1918» – выставочный проект сообщества историков, исследователей, поисковиков и музейных работников, объединенных интересом к изучению истории Первой мировой войны, откроется 29 июля 2023 года в «Липецком историко-культурном музее».

Участники проекта создали передвижную выставку оригинальных предметов униформы, снаряжения, наград, знаков различия стран-участниц Первой мировой войны, предметов той эпохи, связанных с событиями 1914-1918 годов, находок поисковиков, обнаруженных на полях сражений в Латвии и других районах боевых действий.
Одна из целей проекта — создание галереи фотографий наших близких и родных — участников Великой войны, которая станет частью экспозиции выставки».
«Наш проект настроен на динамическое развитие, — рассказал автор идеи и концепции выставки Федор Пущин, — каждый его блок будет постоянно пополнятся и расширятся. Это и непосредственно сами предметы военной истории из частных и музейных коллекций, фотографии, письма и воспоминания солдат и офицеров Русской императорской армии, материалы полевых поисковых экспедиций. В перспективе мы не исключаем и появления новых блоков и даже создания постоянно действующей экспозиции.


На сегодняшний день практически каждый экспонат, связанный с историей Первой мировой войны, который членам нашей команды удается разыскать в Европе и в странах, входивших в состав Российской Империи, приобретает особую историческую значимость, ведь последующие события невероятно бурной истории ХХ века затмили собой Великую войну и подвиги ее героев».
Вероятно, некоторые из представленных на выставке экспонатов могли дойти до наших дней в единственном экземпляре. В первую очередь это относится к предметам быта отдельных полков Русской императорской армии. С унифицированным армейским снаряжением дела обстоят лучше — сохранилось достаточно образцов. Но особый интерес у наших гостей однозначно вызовут предметы, найденные поисковиками, фактически, некогда утраченные в ходе боевых действий и заново обретенные в наши дни. Это части головных уборов, знаки различия – погоны и петлицы, пуговицы, элементы снаряжения – фляги, ложки, котелки, саперные лопатки, ножницы для резки колючей проволоки и многое другое.

Организаторы: поисковые отряды «Бумеранг-ДОСААФ», «Витязь», «Натангия», МОО «Военная археология», «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей», «Липецкий историко-культурный музей».

Выставка продлится с 29 июля по 29 октября.

#военнаяархеология#поисковикирф#подмосковье#поискрф#поисковикимо#перваямировая#судьбасолдата#вещипомнятвойну

Добавить комментарий