«Наро-Фоминское противостояние. Октябрь-декабрь 1941»

21 декабря в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась выставка «Наро-Фоминское противостояние. Октябрь-декабрь 1941», посвященная 81-й годовщине освобождения нашего города.

В основу экспозиции заложена реконструкция внешнего образа рядовых 3-й моторизованной пехотной дивизии Вермахта и 1-й Гвардейской Московской мотострелковой дивизии, сражавшихся два месяца непосредственно в самом городе Наро-Фоминске.

Все предметы униформы и снаряжения, представленные на выставке оригинальные из частных собраний нашего отряда и Московских коллег.


Сама реконструкция образов солдат создана на основе оригинальных фотографий, сделанных во время боев в Наро-Фоминске и находок поискового отряда «Бумеранг-Досааф», с мест этих боестолкновений на территории города.

Отдельная часть выставки посвящена личным вещам и предметам, наполнявшим ранцы, сумки и карманы немецких и советских солдат периода боев за Наро-Фоминск. Дополняет экспозицию выставка » Живая память», поискового отряда «Бумеранг-Досааф», а также фоторяд из копий газет «Вечерняя Москва» с материалами нашего города и фотографии военного периода корреспондента газеты «На штурм» 1-й Гвардейской Московской мотострелковой дивизии Владимира Минкевича и других фотокорреспондентов, посетивших наш город после освобождения.


В подготовке к выставке приняли участие наши коллеги из Московских поисковых отрядов «Витязь» и «Военная археолология».

Добавить комментарий