Захоронение в Грузии останков летчика, младшего лейтенанта Левана Поликарповича Чанкотадзе.

К нам приходят новости и благодарности из Грузии, где проходят захоронения доставленных нами в рамках проекта «Дорога домой» останков воинов-грузин, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.
На прошлой неделе на родовом захоронении состоялось прощание с летчиком, младшим лейтенантом Леваном Поликарповичем Чанкотадзе.


Место падения самолета Ил-2 № 1879986 с мотором АМ-38ф № 254863 из состава 237-го ШАП, не вернувшегося с боевого задания 17 июля 1944 г в составе летчика, младшего лейтенанта Левана Поликарповича Чанкотадзе и стрелка, сержанта Федора Ивановича Зимина, были подняты в ходе «Вахты Памяти» в 2021 году в Кокшинском болоте на территории Пыталовского района поисковым отрядом «Поиск-97».

18 мая 2022 года на пропускном пункте «Верхний Ларс» , находящимся на границе России и Грузии представители Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» доставили и передали грузинской стороне останки девяти красноармейцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Среди них был и авиатор Леван Поликарпович. Вечная память!

Добавить комментарий