Новости «Военной археологии» из Латвии

Латвия. Поселок Стеки. Ливанский край. Еще недавно здесь был памятник, установленный на месте братской могилы воинов 43-й Гвардейской Латышской стрелковой дивизии и других воинов, входящих в состав 130-го Латышского стрелкового корпуса.

Они погибли 2 августа 1944 года во время Лубанско-Мадонской операции, приближая Победу и освобождение своей родной Советской Прибалтики, Латвии, ее столицы Риги от фашизма. Изучая архивные документы, личные письма и другие материалы по истории формирования и боям Латышской дивизии, всегда обращал внимание именно на аспект скорейшего о аобождения Советской Прибалтики. Так, об этом часто писали бойцы и командиры в своих записных книжках и говорили на партсобраниях с осени 1941 г. В Гороховецких лагерях. После тяжелых боев под Наро-Фоминском и освобождения Боровска, почти обескровленная 201-я Латышская стрелковая дивизия отправилась на переформирование и была направлена в район Старой Руссы. И здесь многие латыши, не совсем владея информацией о положениях на фронтах неодумевали. Им хотелось скорее освободить свою Латвию от заклятых немцев, от произвола фашизма на родной земле. Это желание было услышано руководством нашей страны. 43-я Гвардейская Латышская стрелковая дивизия в составе 130-го стрелкового корпуса освободила свою Латвию, Советскую Латвию.

Теперь, к сожалению потомки освободителей забыли, да и перечеркнули подвиг своих славных предков. В почете теперь ненависть ко всему, что напоминает о вхождении Латвии в состав СССР, ко всему, что связано с Россией, даже общая Победа в Великой Отечественной войне. В фаворе фашистское прошлое, легионеры СС и колоброционисты.

Но не все жители Латвии такие. Есть и те, кто рискуя своей безопасностью, карьерой, сохраняют настоящую память и историю. На разрушенный памятник они приносят свечи и цветы в память о настоящих героях.

P.S :
Среди захороненных на разрушенном мемориале бойцов и командиров, наверняка есть те, кто получил свое первое боевое крещение у нас под Наро-Фоминском в декабре 1941 года в составе 201-й Латышской стрелковой дивизии. В 2023 году на воинском мемориале «Латышам» в Наро-Фоминске мы будем предавать земле останки 7 воинов этой дивизии, погибших в Битве за Москву. Специально для этой церемонии неравнодушные жители Латвии решили передать нам землю с разрушенного варварами воинского захоронения в Стеки. Это очень сильный символ памяти.

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#поисковики777#поисковоедвижениемосквы

Добавить комментарий