Региональное отделение «Военная Археология» Алтайского края приняло участие в митинге, посвященном памяти воинов-сибиряков

7 сентября на железнодорожном вокзале г. Бийска – месте отправки Сибирского батальона на фронт – состоялся митинг, посвященный памяти воинов-сибиряков, призванных с Алтая. Его участниками стали дети, внуки и родственники погибших воинов, представители поискового отряда «Высота», сводный поисковый отряд «Русич» г. Белокуриха, Региональное отделение Алтайского края «Военная Археология» Минсоцзащиты, краевой общественной группы «Алтай – Карелия» по Карельскому фронту, депутат Барнаульской думы Маликов А.С. краевого ветеранского актива, администрации и общественности города Бийска, Кытмановского и Косихинского районов, общественная организация «Офицеры России» и «Сильная Россия», ВПЦ «Вымпел» по Алтайскому краю. Наш город на Митинге представляли бойцы ПО «Русич» Ветров Иван , Чаков Всеволод и Вячеслав Николаевич Овсиенко.

Историческая справка: 7 сентября 1941 года Сибирский батальон, в котором было более 400 бойцов из 17 районов Алтайского края и Республики Алтай, принял свой первый и последний бой у села Ругозеро в Карелии. В атаку поднимались тринадцать раз, противник обрушил на позиции сибиряков всю мощь артиллерийского и минометного огня. Почти все бойцы батальона полегли в том жестоком бою, совершив массовый героический подвиг. Враг был остановлен. Алтайские воины ценой собственной жизни прикрыли стратегическое отступление 27-й стрелковой дивизии, что в дальнейшем позволило защитить Кировскую железную дорогу, по которой поступала гуманитарная помощь и оружие.

Добавить комментарий