Работа регионального отделение МОО «Военная археология» в Республике Бурятия в рамках международного проекта «ДОРОГА ДОМОЙ».

2 сентября на территории Воинского Мемориала в селе Белоусово Качугского района Иркутской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков красноармейца Петрова Анатолия Ивановича, погибшего в августе 1942 года в Смоленской области.

Доставка останков героя на малую родину была осуществлена в рамках международного проекта «Дорога Домой» поисковиками из отряда «Ермак» регионального отделения МОО «Военная археология» в Республике Бурятия.

Защитник Отечества Анатолий Петров родился в 1922 году в деревне Шеметово Качугского района Иркутской области. На фронтах Великой Отечественной войны сражался в составе 324-й стрелковой дивизии. Красноармеец Петров погиб в бою окрестностях села Чернышено Думиничского района Калужской (ранее — Смоленской) области 17 августа 1942 года. Увековечен в братской могиле села Чернышено. Останки же были обнаружены Тульскими поисковиками из отряда «Безмолвие» 11 июня 2022 года. Личность была установлена по прочитанному в лаборатории «Солдатский медальон» бумажному бланку, извлеченному из стального солдатского медальона.

23 августа на воинском мемориале высота 269,8 «Подрыв» в Барятинском районе Калужской области состоялась передача останков красноармейца Петрова Анатолия Ивановича для транспортировки на малую родину в рамках проекта «Дорога домой» поисковикам из отряда «Ермак» Регионального отделения МОО «Военная археология» Республика Бурятия.

30 августа останки были доставлены в Иркутск, где в Музее истории города Иркутска
имени А.М. Сибирякова
были переданы представителям администрации Качугского района.

И вот, спустя 80 лет, герой вернулся с войны и нашел свой вечный покой в родной земле.
Спасибо всем, кто оказал помощь и принимал участие в этой, теперь уже законченной истории!

Добавить комментарий