ПОД НАРО-ФОМИНСКОМ ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ ЗАЩИТНИКОВ МОСКВЫ , ПОГИБШИХ В 1941 ГОДУ

Замечательный пример взаимодействия всех административных органов и служб при обнаружении останков погибших защитников Отечества.

16 июня на одном из участков прокладки газовой трубы в Ташировском сельском поселении Наро-Фоминского городского округа, из под ковша экскаватора показались фрагменты человеческих останков и армейский сапог. Работы были немедленно приостановлены. Тут же были оповещены все необходимые службы: МВД, органы местной Администрации. Также для проведения дальнейших поисковых и эксгумационных работ на место обнаружения останков выехали представители Наро-Фоминского поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ».


В результате осмотра места обнаружения костных фрагментов и находок стало очевидным, что останки принадлежат бойцу РККА. При дальнейших исследованиях удалось установить, что это санитарное захоронение наших воинов. Удалось извлечь костные фрагменты как минимум троих защитников Москвы, погибших в октябре-ноябре 1941 года на этих рубежах. Один из погибших относился к командному составу РККА, при нем были обнаружены компас системы Адрианова 1939 года выпуска, тактические карандаши, перочинный ножик, обут в уставные сапоги.

При погибших также были обнаружены пуговицы от гимнастёрок, три противогаза. Удалось установить, что погибшие при захоронении были накрыты черной материей. К сожалению захоронение частично было разрушено проводимыми работами при прокладке трубы. Носителей информации обнаружено не было.

По данным от старожилов этого населенного пункта, захоронение воинов производили местные жители, солдатские медальоны собирались и сдавались в военкомат. Предположительно бойцы могли проходить службу в 151-й отдельной мотострелковой бригаде или 222-й стрелковой дивизии 33-й Армии и погибнуть в боях за населенный пункт в конце октября -начале ноября 1941 года.
Все останки были переданы сотрудникам Наро-Фоминского УВД для проведения криминалистической экспертизы, после которой защитников Москвы со всеми воинскими и духовными почестями придадут земле на воинском мемориале в д. Таширово.

Добавить комментарий