Открытие памятного знака на месте гибели экипажа советского самолета-бомбардировщика состоялось в Марушкинском Новомосковского административного округа Москвы

1 ноября 1941 года. Погода пасмурная, низкая облачность, местами снег. Группа дальних бомбардировщиков 545-го дальнего бомбардировочного авиационного полка вылетела на боевое задание по бомбардировке войск противника по маршруту Сасово-Рязань-Гжатск-Вязьма-Дорохово. Рядом Москва. Погода ухудшается. За штурвалом одного из бомбардировщиков ДБ-3Ф летчик, старший сержант Поликарп Чумак — выпускник Балашовской военной авиационной школы. Ничего не видно. Необходимо идти на снижение. -Теряем высоту, — сообщает штурман Владимир Курило. Что то царапает нижние плоскости бомбардировщика. Винты задевают верхушки деревьев. Экипаж пытается покинуть падающую машину. Сложнее всего воздушному стрелку — радисту Петру Чагунину. Резкий удар, взрыв, огонь.
С воздуха эту катастрофу наблюдает стрелок соседнего самолета сержант Чалимов. Именно он после выполнения боевого задания и доложит о происшествии в часть. К сожалению стрелок не смог указать место гибели экипажа. Самолет списали. Родственникам членов экипажа были отправлены извещения с сухой и страшной строчкой «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ».

31 октября 2022 года. Лесной массив между населенными пунктами Кончеево и Акиньшино Новомосковского административного округа Москвы. В канун 81-й годовщины гибели экипажа самолета ДБ-3Ф № 5720 из состава 545 ДБАП 51 ДБАД на месте его падения собралась группа людей. Именно они приняли активное участие в возвращении этого экипажа из последнего полета. В течении сентября и октября этого года они беспрерывно трудились на месте гибели Сталинских Соколов, работали в архивах, искали родственников.

Результатом их совместной и трудоемкой работы стал этот скромный памятный знак. С него теперь на нас смотрят те, кто ровно 81 год считались пропавшими без вести:
летчик Чумак Поликарп Михайлович, штурман Курило Владимир Степанович и воздушный стрелок-радист Чагунин Петр Иванович (фото не найдено).

Теплая атмосфера единомышленников, понимающих что и за чем они делают. Ни какой помпезности, пустых слов и стандартных замусоленных фраз о важности работы поисковиков и патриотизме. Все слова исходят от сердца и души. Сегодня герои этого дня — наш экипаж и другие защитника Отечества. О себе мы поговорим дома. Отец Антоний, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Большое Покровское прочитал молебен за упокой душ погибших воинов Поликарпа, Владимира, Петра. Вечная им память и Царствие небесное.

— Воины не вернулись с выполнения боевого задания 81 год назад. До недавнего времени экипаж числился без вести пропавшим. Благодаря поисковой деятельности теперь известны не только имена погибших, но и найдены их родственники, — прокомментировала председатель Совета ветеранов поселения Марушкинское Ольга Кирсанова.

Напомним, что с 18 сентября по 31 октября члены поискового отряда вместе с ветеранами из поселения Марушкинское и юнармейцами приняли активное участие в семинаре-практикуме «Небо Родины» и раскопках в лесу у деревни Акиньшино, где в 1941 году разбился самолет. В роли организатора всех поисковых работ выступил руководитель отряда «Бумеранг-ДОСААФ» города Наро-Фоминск Федор Пущин.

На мероприятии присутствовали представители администрации и Совета ветеранов поселения Марушкинское совместно с председателем Совета ветеранов Троицкого и Новомосковского административных округов Георгием Князевым, педагогом Николаем Мачуским и кадетами школы №2057, а также поисковыми отрядами «Бумеранг-ДОСААФ», «Военная археология», «Витязь», «Возрождение», «Долг», «Центр современной истории» и «Служба Розыска» .

Добавить комментарий