Опознанного по партийному билету красноармейца Вячеслава Гладкова, пропавшего без вести в 1941 году на Украине, захоронят на малой родине в Астрахани

16 октября 2020 года в Братском саду города Астрахани состоится патриотическое мероприятие, посвящённое 3-му формированию в годы Великой Отечественной войны на территории города 28-й Армии. Мероприятие начнётся с церемонии прощания с уроженцем Астрахани – красноармейцем Гладковым Вячеславом Ефимовичем, 1902 года рождения. Он был обнаружен украинскими поисковиками в 2018 году у села Перегоновка Кобыляцкого района Полтавской области и в дальнейшем опознан по сохранившимся фрагментам партийного билета.

Всеукраинской общественной организацией «Союз «Народная память» в 2018-2019 годах в ходе поисковых военно-исторических экспедиций были найдены и идентифицированы останки семи военнослужащих РККА,  уроженцев России, в т.ч. Гладкова В.Е.

30 ноября 2019 года на границе России и Украины общественная организация «Союз «Народная память» передала представителям российского межрегионального поискового объединения «Военная археология» останки семи бойцов, среди которых был и красноармеец Гладков Вячеслав Ефимович. Долгие десятилетия родственники опознанных воинов ничего не знали об их судьбах – воины числились пропавшими без вести.

21 февраля этого года на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны Российской Федерации состоялся торжественно-траурный митинг, посвящённый  встречи останков 7 воинов, в т.ч. и Гладкова В.Е., в России  и их передача представителям Поискового движения России и представителям соответствующих регионов для дальнейшего захоронения на малой родине.

По решению внучки красноармейца Гладкова В.Е. и администрации  Астрахани останки воина-земляка будут погребены с должными почестями на православном кладбище на ул. Рождественского. Из-за карантинных мер запланированная церемония захоронения была перенесена с весны на осень.

Останки воина будут доставлены из Москвы в Астрахань силами общественной организации «Военная археология».

В церемонии примут участие родственники опознанного воина,  поисковики-добровольцы – представители Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Поисковое   движение России» и межрегионального поискового объединения «Военная археология», представители  администрации Астрахани, Министерства обороны РФ, общественных организаций, ветераны Вооружённых Сил, жители города и СМИ.

Начало церемонии в 11.00 по местному времени (10.00 – время московское).

Добавить комментарий