«Небо Родины» в Орловской области

Специалисты международного поискового объединения «Военная археология» приняли участие в семинаре — практикуме «Небо Родины» в Мценском районе Орловской области

Экспедиция была организованна Орловским региональным отделением «Поискового движения России» и проходила в период с 28 октября по 6 ноября на территории Мценского района Орловской области.

Для более эффективной работы в рамках семинара-практикума «Небо родины» в начале экспедиции были приглашены специалисты занимающиеся установлением судеб экипажей самолётов, воевавших в годы Великой Отечественной войны:
— Торгашев Антон Игоревич член координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России».
— Пущин Фёдор Вадимович координатор проекта «Небо Родины» международного поискового объединения «Военная археология».

В ходе первых дней работ было обследовано предполагаемое место падения советского самолёта, которое было установлено в ходе опроса местных жителей из села Сергиевское, а также изучения аэрофотосъёмки.
В результате поисковых работ, были найдены многочисленные фрагменты обшивки самолета, бронестекла, элементы конструкций и узлов, остатки боекомплекта и пряжка парашютной системы. По обнаруженному бронированному щитку защиты мотора, который устанавливался между редуктором и мотором самолетов-штурмовиков Ил-2, специалистам удалось установить тип самолета. К сожалению на найденном щитке отсутствовала маркировка краской в виде номера самолета, которая часто встречается на этой детали. Временной период гибели самолета не ранее 1943 года.



Также специалисты авиационного поиска поделились своим опытом с участниками семинара в ходе лекций, рассказали об основных методиках, нюансах авиационного поиска.

В экспедиции приняли участия ребята из Орловской, Московской, Курской, Мурманской областей, и г.Москвы. Это представители ПО «Мехвод»(Орловский техникум агробизнеса и сервиса, г.Мценск), ПО «Наследники Победы» (Орловский государственный аграрный университет), в составе ОРОО ВИПК «Батальон» студенты из Среднерусского института Управления — филиал РАНХиГС, Орловского техникума путей сообщения им. Лапочкина, Орловского техникума им.Русанова, Орловского автодорожного техникума, Российского государственного социального университета, а так же представители Фонда «Археология».


Добавить комментарий