Найдены потомки старшего сержанта Поликарпа Михайловича Чумака

Благодаря помощи руководителя Службы Розыска Оксаны Мухи, в кротчайшие сроки были найдены родственники ЧУМАКА Поликарпа Михайловича, старшего сержанта, летчика самолета ДБ-3Ф № 5720 из состава 545 (90) ДБАП 51 АД. Самолет не вернулся с боевого задания 1 ноября 1941 из района деревни Марушкино (Московская область, сейчас территория Новой Москвы) и его экипаж считался пропавшим без вести.

В семье сохранилось несколько фотографий Поликарпа Михайловича, а также его жены и дочери.

Также Службе Розыска удалось выяснить и некоторые подробности из довоенной жизни нашего героя.
Чумак Поликарп Михайлович родился 10 марта 1918 г. В детстве остался сиротой, попал в детский дом в Новосибирской области и позднее был усыновлен. Окончил семилетнюю школу в г.Новосибирске, в 1939 году поступил и в 1940 году окончил Балашовскую военную авиационную школу.


Женился на Гальцовой Марии Михайловне и 16 мая 1941 г. в семье родилась дочь Тамара. До войны оставалось чуть больше месяца…


В семейном архиве есть фото, на котором Тамара необыкновенно похожа на отца. Она вышла замуж и ее сын Александр, внук Поликарпа Михайловича, с радостью и волнением принял известие о своем деде.

Судьба Поликарпа Михайловича и остальных членов экипажа была установлена в ходе учебного семинара-практикума «Небо Родины» 9 октября 2022 г.

К 81-й годовщине гибели экипажа планируется увековечить их имена памятным знаком!

Работы были организованы и проведены поисковиками из отрядов «Бумеранг-ДОСААФ», «Военная археология», Долг», «Витязь» совместно с Центром современной истории, поисковиками отряда «Возрождение», Советом Ветеранов Марушкинского поселения Новомосковского административного округа, Наро-Фоминским историко-краеведческим музеем при участии кадетов школы № 2057″ города Москвы.

Добавить комментарий