МОО «Военная археология» продолжает свой нелегкий труд в рамках международного проекта «Дорога домой».

В скором времени на свою малую родину в Грузию вернется красноармеец Гвритишвили Михаил Георгиевич 1913 г.р, уроженец деревни Меджлаур. Михаил был призван на фронт Душетским РВК Грузинской ССР и с этого момента о нем не было никаких известий.

В июне этого года поисковики из Севастопольского отряда «Северный» проводили разведку в районе плато Мекензиевы горы. В верховом залегании были найдены останки защитника Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, а также капсула солдатского медальона с хорошо сохранившимся вкладышем-запиской. Именно благодаря информации из хорошо сохранившегося бланка удалось установить имя еще одного героя Великой Отечественной войны.

Удалось найти родственников Гвритишвили Михаила Георгиевича, которые проживают в Грузии. Они выразили желание захоронить останки близкого человека на его малой родине. Сейчас останки защитника Родины доставлены из Севастополя в Москву и находятся в специальном хранилище «Военной археологии». А в новом году «Военная археология» планирует доставку, торжественную передачу и захоронение красноармейца Гвритишвили Михаила Георгиевича в Грузии.

Добавить комментарий