Каждый год 25 июня «Военная археология» вспоминает события посвящённые первым дням Великой Отечественной войны. Бои 24-25 июня 1941 года на рубеже реки Нарев — последняя крупная попытка остановить немецкие войска под Белостоком. Здесь мы провели несколько экспедиций, о которых хотелось бы напомнить нашим читателям.

Летом 2014 года в первый раз на безымянную высоту у реки Нарев Подляского воеводства республики Польша пришли добровольцы поисковой группы «Всход» города Белосток и отряда «Военная археология» из России. Огромное количество вскрытых кем-то ячеек и окопов наводило на мысли о бое, который здесь когда-то произошел. Поисковиков сюда привели рассказы жителей деревень Рыболы и Войшки об обнаруженных ими человеческих останках, предположительно принадлежавших бойцам и командирам Красной Армии. Местные рассказали о трагических событиях первых дней Великой Отечественной войны.
Прибыв на место, поисковики обнаружили останки и амуницию советских бойцов. После этого было принято решение о проведении поисковых работ на безымянной высоте у реки Нарев. При первом внимательном осмотре территории поисковой группе удалось установить 12 мест неучтенных захоронений бойцов и командиров Красной Армии.
Первая экспедиция «Нарев» состоялась в 2015 году. С российскими поисковиками вместе работали члены молдавской поисковой группы «Август» из Кишинева, польские коллеги из группы «Всход» из Белостока и поисковики из городов Костшин-на Одре и Пила.


Поисковые работы здесь производились на основании выданного официального разрешения. Но неожиданно их остановили. Причиной послужил отзыв разрешения на поисковые работы польскими властями. Поисковики были вынуждены прекратить работы, останки уложить в эксгумационные пакеты, пронумеровать и оставить во временных захоронениях.
Для возобновления работ российские поисковики из отряда «Военная археология» обратились с просьбой об организации и проведении совместной экспедиции к своим польским коллегам. В мае 2018 года был получен положительный ответ, разрешение на проведение поисковой экспедиции выдано. Помощь оказало Русское культурно-просветительное общество в Польше. И уже летом 52 поисковика, из 6 стран: России, Польши, Белоруссии, Украины, Латвии и Литвы прибыли на берег Нарева.
Открытие экспедиции было торжественным, пришло много гостей, среди них не только представители польского самоуправления, но и жители Гайновки и её окрестностей, представители русского и белорусского меньшинств. Православные священники отслужили панихиду у памятного креста, установленного местными жителями в память о советских солдатах, погибших у Нарева 25 июня 1941 года.

23 июля 2018 года на кладбище советских солдат города Гайновка Подляского воеводства в Польше прошло торжественное захоронение 50 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в первые дни Великой Отечественной войны при защите переправы через реку Нарев у деревень Войшки и Рыболы.
На церемонии торжественного прощания и захоронения останков 50-ти бойцов Красной Армии присутствовали не только участники и организаторы поисковых работ, но и официальные лица польской Гайновки, а также представитель посольства России в Польше.

В феврале 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе прошёл вечер памяти и награждение памятными знаками участников международной экспедиции «Нарев-2018».

25 июня 2019 года в Подляском воеводстве Польши, на небольшой высоте у реки Нарев, где проходила международная экспедиция «Нарев-2018», был открыт памятный камень, установленный верующими православного прихода из деревни Рыболы. «Бойцам и командирам Красной Армии и местным жителям, погибшим у реки Нарев в бою с немецко-фашистскими захватчиками 24-25.06.1941г» — написано на камне.

Бои у реки Нарев — малоизвестный эпизод начала Великой Отечественной войны, по нашему мнению, очень важный, поскольку речь идет о последней крупной попытке остановить немецкие войска под Белостоком. Оборона моста под Рыболами вместе с ведущейся в то же время защитой мостов в Страбле и Сураже имела важное значение для эвакуации советских войск из Белостока и окрестностей.
На правом фланге VII немецкого армейского корпуса наступала 268-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Эриха Штраубе, который 23 июня в 21.00 так сформулировал в приказе задачу войскам: «Дивизия должна прибыть 24 июня в быстром темпе к Нареву по обе стороны от дороги Бельск-Подляский – Рыболы и организовать там предмостный плацдарм. Речь идет о том, чтобы не дать врагу занять оборону за Наревом».
Линия реки Нарев была важным рубежом советской обороны и являлась последним большим естественным препятствием на пути немецких войск, поэтому командование 6-го мехкорпуса направило сюда войска, которые прибыли к реке уже днём 22 июня 1941 года. Однако к вечеру поступил приказ оставить занимаемые позиции и организовать контрудар в направлении Гродно. Но не все войска отступили. Остались подразделения 4-го мсп и 4-го гаубичного артполка из состава 4-й танковой дивизии. Отряды моторизованной пехоты заняли позиции на северном берегу реки, а танковые и артиллерийские подразделения — в лесах, севернее.

Добавить комментарий