«Думаю, что если бы солдаты, прах которых лежит в этих гробах, знали, что происходит сейчас в мире, – они бы восстали из мёртвых. Но, к сожалению, допустили мы это, потому что плохо помнили историю Отечества».

Эти очень актуальные на сегодняшний день слова были произнесены 25 сентября в годовщину освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков командиром поисковой группы «Рейд» Русланом Лукашовым .

( , Undefined, 12

В этот день в Рылькове Гагаринского района состоялось захоронение останков 44 воинов Красной Армии, обнаруженных на территории Гагаринского района и эксгумированных в 2021-2022 гг. поисковиками отрядов “Рейд”, “Курсант”, “Братство святого Георгия” и «Военная археология». Работы проводились в Акатовской стороне, где начиная с января 1942 года вела бои 5-я армия Западного фронта – 352-я, 50-я стрелковые дивизии.

( , Undefined, 12

Два из погребенных защитников Отечества были обнаружены поисковым отрядом «Военная археология» в августе 2021 года в располагавшихся рядом индивидуальных могилах.


Что любопытно, захоронение было произведено во время войны с соблюдением православных канонов. Погибшие располагались головой на запад и ногами на восток, руки сложены на груди крестообразно. Дно захоронений было выложено лапником, в одном из них была найдена матерчатая лента для пулемета Максим, с помощью которой тела опускали в могилу.

Один из погибших был одет в в шинель с петличными знаками сержанта РККА. Также с останками был обнаружен один бумажный носитель информации в виде письма, кокарда к головным уборам РККА образца 1936 года, карандаши, советская мелочь, коробок со спичками и свеча зажигания от автомобиля. К сожалению установить их имена так не удалось.

А вот имя Салихянова Галимьяна Салихьяновича (1923-1942) из Башкирии удалось прочитать благодаря найденной красноармейской книжке. К сожалению родственников найти не удалось, поэтому погибший на Гжатской земле Салихянов был захоронен в Рыльковской земле.

, Undefined, 12


После заупокойной молитвы в городском Казанском храме, которую совершил протоиерей Владимир Титов, траурная процессия “остановилась” в центре города, на Красной площади, где расположено Братское захоронение №1 и установлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

( , Undefined, 12

Здесь на митинге-реквиеме со словами о сохранении памяти и мире к горожанам обратились глава Гагаринского района Полина Хомайко, глава города Гагарина Наталья Ченцова, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Владимир Титов и командир поисковой группы “Рейд” Руслан Лукашов

» Мы, поисковики, будем делать свою работу здесь и сейчас, чтобы ворошить память о доблестном старшем поколении для ребятишек, чтобы они выросли достойными. Ветеранов почти не осталось в живых, только поисковики близки к той далёкой войне. Желаю всем мира и помнить подвиги дедов и прадедов”.

( , Undefined, 12

Далее траурная процессия направилась на Братское захоронение №7, расположенное в деревне Рыльково. Здесь останки красноармейцев были преданы земле с воинскими почестями. Венки и цветы к братской могиле возложили участники митинга, среди которых – жители близлежащих деревень, военнослужащие, юнармейцы Пречистенской школы.

Фотографии Светланы Васильевой (газета «Гжатский вестник») и архива журнала «Военная археология».

Добавить комментарий