ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ. НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ КРАСНОАРМЕЙЦА САМУЙЛЕНКОВА АНТОНА ИВАНОВИЧА


Уроженец деревни Березкино  Глинковского района Смоленской области, красноармеец Самуйленков считался пропавшим без вести с  августа 1941 года  в боях под Харьковом. Устина Яковлевна — супруга героя тщетно разыскивала его после войны, отправляя запросы в различные инстанции, архивы и военкоматы.

Несколько лет назад останки защитника Отечества были обнаружены украинскими поисковиками, личность установили по информации из   вкладыша солдатского медальона. Начался поиск родственников, но он не принес результатов. Останки героя были доставлены на территорию Российской Федерации  для захоронения на его малой родине  по инициативе МОО «Военная археология» в рамках международного проекта «Дорога домой». А 12 августа этого года прах и личные вещи  красноармейца Самуйленкова  были переданы  представителям поисковых отрядов Глинковского района для дальнейшего захоронения  на  церемонии открытия 24-й учебно-тренировочной Вахты памяти-2022, проходившей в Ельнинском районе Смоленской области. Было очень  грустно осознавать, что родственники так и не узнали, о том, что их близкий человек спустя столько лет  «вернулся с войны».  О церемонии передачи останков мы, как и обычно сделали  публикацию в соцсетях, и тут произошло настоящее чудо. 


Спустя месяц , 9 сентября 2022 года на нашу запись в сети интернет наткнулась родная внучка героя, Лариса Алексеевна Березовская из города Доргобуж Смоленской области. Сегодня нашей редакции  удалось пообщаться с Ларисой Березовской, которая рассказала нам о своих пережитых эмоциях от такой новости: 
«И вдруг потемнело в глазах, сердце бешено заколотилось! Читаю строки: «11 августа на малую родину в Смоленскую область вернулся красноармеец Самуйленко Антон Иванович 1907 года рождения, уроженец деревни Березкино Ромодановского сельского совета Глинковского района. Останки солдата были найдены на территории Украины и доставлены в Российскую Федерацию МОО «Военная археология». Здесь же размещены фотографии с места проведения торжественного мероприятия по захоронению останков героя-красноармейца, фотография его личных вещей.
Ведь это мой дедушка! Мамин отец – Самуленков Антон Иванович! Несмотря на незначительное расхождение в фамилии, это он! Все сходится! Мы его безуспешно искали на протяжении многих лет! Иначе, как чудом, не назовешь! А я ведь могла и не увидеть этой записи!


Ничего в нашей жизни не происходит случайно. 21 августа 2022 года, находясь в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка Одинцовского района Московской области), я зашла в Храм, зажгла свечу с мыслями о моем дедушке. И вдруг такое! Дедушка вернулся домой! Спустя 81 год! Эмоции переполняют! И радость, и горечь одновременно! К огромному сожалению, ни жена, ни две его дочери Анна (моя мама) и Зинаида не дожили до этого радостного события.
Огромное спасибо и низкий поклон поисковикам от всей нашей семьи, от всех родственников! Благодарим команду журнала «Военная археология», Нину Германовну Куликовских – члена Совета Федерации РФ от Смоленской области – за бесценный вклад и безмерную поддержку такого благородного и нужного дела как поисковое движение России! «

23 сентября в городе Дорогобуж состоится торжественно-траурная церемония передачи останков Самуйленкова Антона Ивановича родственникам и его захоронение на кладбище, где покоятся его жена и дочь.
#ПоисковикиРФ #ПоискРФ #ПоисковикиМО #военнаяархеология #поисковоедвижениемосквы #судьбасолдата

Добавить комментарий