В МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА ПЕРЕДАНА БОЕВАЯ РЕЛИКВИЯ ИЗ НАРО-ФОМИНСКА

В Музее истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова состоялась передача реликвии времён Великой Отечественной войны — алюминиевого солдатского котелка, найденного в ходе поисковых работ на полях Подмосковья под Наро-Фоминском. Котелок проделал долгий путь из Москвы, где был передан поисковиками отрядов «Бумеранг-ДОСААФ» и «Военная археология» у Кремлёвских стен руководителю Международного проекта «Крылья Победы», ведущему специалисту отдела по работе с персоналом Улан-Удэнского авиационного завода, краеведу Ирине Залуцкой.

Котелок был обнаружен в полосе боевых действий 32-й стрелковой дивизии 5-й Армии и 222-й стрелковой дивизии 33-й армии под Наро-Фоминском. Предмет с боевых позиций сменил минимум как четырех владельцев. Одним из владельцев котелка оказался красноармеец Галанчуков Иннокентий Иннокентьевич — уроженец 1916 года, уроженец г. Якутска, призванный на фронт в августе 1941 г. Иркутским РВК. Защитник Москвы, проходивший службу , вероятнее всего в составе 32-й Краснознамённой стрелковой дивизии Полосухина, где проходило службу большое количество призывников с Иркутской области. Человек, выживший в огне Московской битвы, в 1945 году принимал участие в войне с Японией сапером 2-го взвода 4-го отдельного саперного эскадрона 59-й отдельной кавалерийской дивизии, за что был награжден медалью «За боевые заслуги», а в ноябре 1946 года медалью «За победу над Японией».
Пройдя всю войну, победив и немца, и японца, вернулся Солдат домой с наградами — медалями За боевые заслуги, За Победу над Германией, За Победу над Японией. Родных Героя, чтобы передать дедовскую вещь в семейный архив, найти не удалось, поэтому котелок займет почетное место в Филиале городского исторического музея «Солдаты Отечества» в разделе ВОВ «Сражение под Москвой» по адресу г. Иркутск, ул. Чайковского, 5. Вместе с котелком в фонд Музея переданы книги об истории и людях легендарного Улан-Удэнского авиационного завода (входит в холдинг «Вертолёты России, ГК «Ростех», Союз машиностроителей России), а также вымпел города Наро-Фоминска, переданный сотрудниками Наро-Фоминского историко-краеведческого музея.

В Наро-Фоминский музей также будет передан очерк о трудовом доблестном Иркутске.
После мероприятия прошла экскурсия по зданию Музея, познакомили с историей города Иркутска.

https://vk.com/albums-114741850https://vk.com/club114741850?w=wall-114741850_3954

#ПоисковикиРФ#ПоискРФ#ПоисковикиМО#военнаяархеология#поисковоедвижениемосквы

Добавить комментарий