В Воронежской области захоронят младшего сержанта Вячеслава Седых, пропавшего без вести в 1941 году на Украине

14 октября 2020 года в 12.00 у здания военного комиссариата города Борисоглебска Воронежской области состоится торжественный митинг и церемония прощания с останками младшего сержанта Седых Вячеслава Никитовича, 1919 г.р., уроженца Воронежской области, пропавшего без вести летом 1941 года на Украине.
В 14.00 в пгт Грибановский начнётся церемония погребения воина на его малой родине. Он был обнаружен украинскими поисковиками у села Подвысокое в Кировоградской области и опознан по записке из солдатского медальона ещё в 2015 году.
Останки воина были доставлены в Россию силами межрегиональной общественной организации «Военная археология».
21 февраля этого года на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны Российской Федерации состоялась церемония встречи останков 7 воинов, в т.ч. и Седых В.Н., в России и их передача представителям Поискового движения России и представителям соответствующих регионов для дальнейшего захоронения на малой родине.
В торжественно-траурном мероприятии примут участие представители администрации и военного комиссариата города Борисоглебска, Борисоглебского и Грибановского районов, представители «Поискового движения России», поисковики общественной организации «Военная археология», ветеранские организации и СМИ.
Из-за карантинных мер запланированная церемония захоронения была перенесена с весны на осень.

Добавить комментарий