Архивная работа. Медальон бойца 201-й Латышской стрелковой дивизии

Шестой месяц идет архивная работа со списками бойцов и командиров РККА из состава 201-й Латышской стрелковой дивизии, погибших и пропавших без вести зимой 1941 года под Наро-Фоминском.

Бланк солдатского медальона, обнаруженного 7 мая этого года под Наро-Фоминском вместе с останками одного из семи защитников Москвы был частично поврежден. Время не пощадило пергамент, но не все так уж и плохо. По сохранившимся в правой части обрывочным данным, удалось установить, что боец из Даугавпилса (с 1940 Латвийской ССР) , уроженец 1913 года. Отчество: «..ович»; имеется обрывок последней буквы имени «К/Л???». В графе адрес семьи видно окончание имени: «..жде», вероятнее «Надежде», адрес «атв», что мы расшифровываем как Латв. Внизу имеются окончания букв места жительства/призыва/РВК. В расшифровке этих данных есть несколько мнений. Кто видит «други»,»руси», «рус».


Не смотря на скудность информации, при определенных усилиях на мой взгляд, установить личность погибшего можно. По месту обнаружения останков и опыту, нам известно точное воинское соединение и диапазон дат гибели военнослужащих.
Боевые действия в месте обнаружения останков в период с 22 по 25 декабря 1941 года вел 191-й стрелковый полк 201-й Латышской стрелковой дивизии. Сомнений, что боец из 201-й Латышской дивизии нет, это подтверждается информацией из медальона. Обработав несколько сотен документов с данными на погибших и пропавших без вести дивизии в период с 18 декабря 1941 по 16 января 1942 г (решили проверить данные на погибших при освобождении Боровского района) удалось сделать выборку и проанализировать имеющуюся информацию. Проверялись как жители и уроженцы Екабпилса, Даугавпилса и других областей Латвии, родившиеся в 1913 году.


С большей долей вероятности медальон может принадлежать погибшему 22 декабря 1941 года у реки Нара в районе Наро-Фоминска красноармейцу 191 сп 201 ЛСД Заку Рафаилу Шабсовичу 1913 года рождения. На это также нам немного подсказывает и короткое написание фамилии указанной в графе родственницы. В разных документах на этого красноармейца есть определенные разночтения, из которых, судя по стилистике заполнения документов можно выявить неточности. Так у Зака встречается два года рождения: 1913 и 1919. Последняя дата ошибочно вписана из-за схожести в написании цифр 3 и 9. Это подтверждается и выясненной нами даты смерти отца красноармейца, Закса Шабселя, скончавшегося в воскресенье 19 февраля 1917 года. Информация была найдена нашим другом Александром Ржавиным из Латвии в газете «Рижское утро» №51.

Далее разночтения найдены в графах места рождения. Встречаются: Рига, Даугавпилс и даже Горьковская область (место призыв). Неточности в месте призыва. Так в анкете на розыск Рафаила Шабсовича его женой Зак Нехамой Израиловной ( в других документах проходит как мать) от 21 февраля 1953 года указано, что красноармеец Зак был призван 29 августа 1941 года Уржумским РВК Кировской области. Семья была эвакуирована из Латвийской ССР с началом войны и проживала по адресу: Кировская область , Уржумский район, Русско-Тинтинский сельсовет, колхоз «Красномайск». В донесении о потерях указан иной адрес: Горьковская область, плохо читаемый сельсовет, колхоз «Сталинец». Кстати еврейское женское имя Нехама переводится на русский язык как Надежда. В медальоне также указано именно это женское имя. Учитывая тот факт, что в 191 стрелковом полку некоторые приказы и даже документы отдавались на иврите, ч то также подтверждается информацией из анкеты указанными в нем удостоверением №С/538 от 18 10.1941 выданное 191 сп и письмом от 23.11.1941 от Зака жене, написанное на еврейском языке, можно предположить, что медальон был заполнен писарем, с указанием имени жены в русском варианте. Но это пока только предположения, подтверждающиеся практикой аналогичной работы с 201-й дивизией.

Есть разночтения и в дате гибели, так в послевоенном документе указана дата 14 января 1942 года, но учитывая место обнаружения и донесения о безвозвратных потерях мы склоняемся к дате 22 декабря 1941 года. Немного уверенности версии придают отрывки слова с явно читающимся сочетанием букв «РУС», что можно связать с указанным в анкете Русско-Тинтинскким сельсоветом.
Но это пока тоже версия. Кстати о помощи в поиске и подборке аналогичных сочетания я хотел бы попросить специалистов. Была также проведена антропологическая экспертиза останков, подтверждающая возраст погибшего.

На воинском мемориале воинам 201-й Латышской стрелковой дивизии в Наро-Фоминске имя Самуила Шабсовича увековечено на плитах, а возможно на них есть и имена остальных шести сослуживцев, обнаруженных нами в этот день в санитарном захоронении.


По этому сейчас ведутся переговоры с Администрацией Наро-Фоминского городского округа о том, чтобы захоронить найденных нами 7 воинов 201-й Латышской дивизии в братскую могилу к своим братьям по оружию, погибшим в этом районе. На церемонию планируется пригласить представителей трех религиозных конфессий для отдания духовных почестей.


В свою очередь хочу обратиться за помощью к добровольцам специалистам -аналитикам помочь рассмотреть вероятность моих исследований, а возможно и иных вариантов на основании скана медальона и архивных данных. Также отмечу, что архивный поиск по 201/43 дивизиям имеет свои специфические особенности, которые надо учитывать. Было обработано огромное количество документов и имен, по этому есть вероятность, что мог что-то и не заметить.

Будем очень благодарны за любую помощь, советы и комментарии, касающиеся этой темы.

Добавить комментарий